ru Русский

13.04.2018

Есть ли у компании право на сокращенное наименование на иностранном языке?

Компания была зарегистрирована с сокращенным наименованием с использованием иностранного языка. Инспекция федеральной налоговой службы обратилась в арбитражный суд с иском об обязании изменить фирменное наименование общества, ссылаясь на нарушения положений ст. 1473 Гражданского кодекса («Фирменное наименование»).
Арбитражный суд первой инстанции принял решение удовлетворить иск ФНС и обязал общество изменить фирменное наименование.
Вышестоящие инстанции оставили решение первой инстанции в силе, пояснив, что норма ст. 1473 ГК РФ обязывает общество иметь сокращенное наименование на русском языке, а иностранное наименование лишь допускается.
Общество, не согласившись с выводами судов, подало жалобу в Верховный суд Российской Федерации.
Экономическая коллегия ВС РФ отменила судебные акты нижестоящих инстанций и отказала в иске налоговой.
Судебная коллегия указала, что право выбора языка в сокращенном наименовании относится к компетенции самого общества, а понуждение общества к изменению сокращенного наименования на иностранном языке при отсутствии претензий к полному наименованию на русском языке – нарушает законные интересы ответчика в сфере предпринимательской деятельности.

Определение судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации
Екатерина Туманова
Екатерина Туманова
Партнер, адвокат, руководитель «Судебно‑арбитражной практики»
Назад

Подписка на обновления