ru Русский

7.02.2019

Как исчислять исковую давность для требований о возврате процентов по договору займа, если срок возврата займа не указан? Разбирался Верховный Суд

Между сторонами был заключен договор займа, но не определен срок уплаты процентов по нему. Через четыре года займодавец обратился к заемщику с требованием о возврате долга и причитающихся процентов по нему. Отказ заемщика возвратить денежные средства послужил основанием для обращения в суд.

Суд первой инстанции удовлетворил требование истца частично: поскольку ответчик заявил о применении срока исковой давности в отношении процентов, суд взыскал в пользу истца проценты только в пределах трех последних лет до момента истребования. Суд апелляционной инстанции отменил решение нижестоящего суда в указанной части и взыскал проценты за весь период пользования займом, указав, что в данном случае срок исковой давности применению не подлежит, поскольку проценты за пользование займом подлежали уплате при возврате основной суммы долга.

С такими выводами не согласился Верховный Суд, апелляционное определение отменил и направил дело на новое рассмотрение, указав следующее. Суд напомнил, что согласно ст. 809 ГК РФ при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства/нахождения заимодавца ставкой рефинансирования на день уплаты заёмщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2).

Согласно п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 года № 43: течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, Верховный Суд заключил: истец мог ежемесячно получать проценты по договору займа, однако потребовал их только через четыре года. Поскольку обязательство по уплате процентов, должно исполняться в течение всего периода пользования деньгами, оно является длящимся и к нему применимы положения о трехлетнем сроке исковой давности отдельно по каждому просроченному платежу.

Виктор Глушаков
Партнер, адвокат
Назад

Подписка на обновления