Статья 10.1 Закона «О защите прав потребителей»
По настоящее время ограничения в использовании иностранного языка распространяются только на рекламу и обязательную информацию о товарах и об изготовителе, однако с 1 марта 2026 года под регулирование законодателя подпадут вывески, надписи, указатели, информационные таблички и иные способы размещения информации.
Еще до внесения законодательной инициативы аналогичные требования к отдельным элементам общественных пространств в части языковых ограничений регулировались правилами благоустройства отдельных муниципальных образований в различных регионах России. Вместе с тем в ряде регионов, в том числе в Челябинской области, правила размещения и содержания информационных конструкций на территории города не содержат обязательных требований к использованию государственного языка. При этом, ряд муниципальных актов допускает использование в информационных конструкциях надписей на иностранных языках, если соответствующие обозначения являются воплощением товарного знака/знака обслуживания, зарегистрированных в реестре товарных знаков/знаков обслуживания Роспатента.
использование в текстах и изображениях на информационных конструкциях символов и надписей на иностранных языках, а также транслитераций, за исключением случаев указания фирменных наименований юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, товарных знаков и знаков обслуживания, зарегистрированных в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
В случае использования в информационных конструкциях языков народов Российской Федерации тексты на русском языке и на языках народов Российской Федерации должны быть идентичными по содержанию.
Подп. 3 п. 19.2.2 Правил благоустройства территории муниципального образования город Краснодар, утв. решением городской Думы Краснодара от 22 августа 2013 г. N 52 п. 6
В случае использования иностранного языка при написании коммерческого обозначения на информационных конструкциях (вывесках), наряду с ним необходимо размещать текст на государственном языке Российской Федерации. Тексты на иностранном языке и на государственном языке Российской Федерации необходимо выполнять идентичными по содержанию и техническому оформлению.
П.9 Правил благоустройства территорий муниципального образования «Абадзехское сельское поселение, утв. решением Совета народных депутатов муниципального образования «Абадзехское сельское поселение» Майкопского района Республики Адыгея от 27 октября 2017 г. № 7
П. 3.2.2.14. Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов», утв. решению Саратовской городской Думы от 25 декабря 2018 года N 45-326
П.7 Правила благоустройства и содержания территории городского округа – город Тамбов, утв. решением Тамбовской городской Думы от 09.03.2021 №139
Также отсутствует ясность в вопросе судьбы ранее согласованных вывесок, которые содержат охраняемый товарный знак в виде словесного обозначения на латинице.
Так, с одной стороны, наличие иностранных букв и транслитерации не является основанием для отказа в регистрации товарного знака (ст. 1483 ГК РФ, ч.3 ст. 3 ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»).
В данной связи, применение закона может породить коллизию, поскольку один федеральный закон прямо допускает регистрацию и использование товарных знаков, содержащих словесные обозначения на иностранном языке, в то время как закон о защите прав потребителей ставит под сомнение легальность их использования.
При этом, по данным Роспатента отмечается брендинговая активность российского бизнеса: в 2025 году отечественные предприниматели подали более 156 тысяч заявок на регистрацию товарных знаков, что на 13 % больше, чем в 2024 году.
В настоящее время реестр товарных знаков и знаков обслуживания содержит преобладающее число заявок на регистрацию новых названий на латинице, что свидетельствует об инициативе предпринимателей сохранить устоявшийся на рынке визуальный образ своего бренда.
Тем не менее, с 1 марта собственники вывесок, представляющих собой иностранные словесные элементы, столкнутся с рисками предъявления городскими администрациями предписаний о демонтаже информационной конструкции / приведении конструкции в соответствии с требованиями федерального закона. При невыполнении требований собственником вывески добровольно администрация города правомочна реализовать комплекс мероприятий, направленных на демонтаж информационной вывеске (как правило, поручают данные действия муниципальному учреждению). При этом, администрация не несет ответственности за повреждение вывески при ее демонтаже.
Кроме того, допускаем, что размещение вывески с «англицизмами» чревато привлечением к административной ответственности граждан, индивидуальных предпринимателей, руководителей и юридических лиц.
Если в информации, размещенной на вывеске ИП или юридического лица, будут выявлены признаки рекламы: привлечение внимания к объекту, формирование интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 ФЗ «О рекламе»), то такие действия предусматривают ответственность по п.1 ст. 14.3 КоАП РФ.
Обязанность указывать на вывеске информацию о товарах, выполнении услуг и работ прямо предусмотренную ст. 8-10 ФЗ «О защите прав потребителей», на русском языке действовала и до введения новых правил. Ее нарушение охватывалось санкцией ст. 14.5 КоАП РФ.
С 1 марта 2026 г. за размещение иной ознакомительной информации о реализуемом товаре и изготовителе на информационных конструкциях с нарушениями может быть предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ.
Отграничивая смежные составы правонарушений, Верховный суд РФ указал, что нормы ч. 1 ст. 14.5 и ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ направлены на защиту прав потребителей, имеют один и тот же объект посягательства, при этом различия в объективной стороне этих правонарушений сводятся к наличию (как в ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ) или отсутствию (как в ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ) самого события продажи товара, выполнения работ, оказания услуг при отсутствии информации о реализуемом товаре (работе, услуге), продавце, изготовителе в объеме, установленном законодательством РФ.
Определение ВС РФ от 21.05.2020 № 302-ЭС19-20981 по делу № А33-5480/2019